Синяки под глазами у мужчин: слабости сильного пола

14 Октября 2011

Синяки под глазами у мужчин Как правило, представители сильного пола не столь внимательны к своей внешности и состоянию здоровья, как женщины. Именно поэтому они не всегда внимательно относятся к таким симптомам, как, например, темные круги под глазами. Между тем, синяки под глазами у мужчин, как, впрочем, и у женщин, могут быть не только следствием усталости и переутомления, но и симптомом серьезных заболеваний внутренних органов. Внимательное же отношение к собственному здоровью поможет вовремя заметить опасность и своевременно начать лечение болезни.

Чем опасны синяки под глазами?

Темные круги под глазами могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Так, синяки фиолетового оттенка могут быть следствием неполадок в работе почек или проблем с артериальным давлением.Синяки под глазами у мужчин Темные круги под глазами коричневатого оттенка могут быть при проблемах с сердцем, а желтоватый оттенок кожи вокруг глаз говорит о неправильной работе печени или желчного пузыря. Проблемы с предстательной железой и мочевым пузырем у многих мужчин проявляют себя розоватыми тенями под глазами. Своевременно поставленный диагноз и вовремя начатое лечение позволяет решить проблемы со здоровьем и избавиться от синяков под глазами

Часто синяки под глазами возникают после травмы головы – в результате удара носом или лбом. Такие синяки могут быть признаком серьезной травмы, например, перелома черепа. В таком случае лучше не затягивать с визитом к врачу, даже если нет других пугающих симптомов (головокружения, сонливости или повышенной возбудимости, тошноты и других), потому что последствия подобной травмы могут быть самыми неприятными.


 

 

Не всегда тени под глазами – следствие серьезных заболеваний. Иногда  такие синяки - это всего лишь признак переутомления и постоянного стресса.

 

Впрочем, не следует недооценивать переутомление: оно также может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому появление под глазами темных теней – сигнал о том, что организму необходим отдых. Следует больше спать и ограничить нагрузки. Также рекомендуется отказаться от курения и алкоголя.

Что же делать?

Синяки под глазами у мужчинСреди представителей сильного пола бытует мнение, что шрамы, синяки и другие травмы только украшают мужчину, подчеркивая его мужественность. Но это утверждение – скорее утешение для неудачников, потому что темные круги под глазами никому не добавляют привлекательности, делая лицо усталым. Поэтому обладателям этого сомнительного «украшения» следует вести здоровый образ жизни и ухаживать за кожей вокруг глаз.

Здоровый образ жизни подразумевает отказ от вредных привычек, правильный режим сна и отдыха, регулярное сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки. Косметическая промышленность предлагает немало средств от синяков под глазами. Полностью от темных кругов не избавит ни одно из них, но, тем не менее, подобные средства могут улучшить состояние кожи и сделать синяки менее заметными.

 

Использование масок для глаз необходимо не только дамам, но и мужчинам.

 

Приготовление таких масок совсем несложно. Например, замечательный эффект дает маска из грецких орехов. Ядра орехов необходимо растереть в муку, потом к двум чайным ложкам этой муки добавить столько же топленого масла и две капли лимонного сока. Смесь нужно нанести на синяки под глазами на пятнадцать минут, после чего смыть теплой водой. Хорошо помогают избавиться от кругов под глазами и маски из сырого или запеченного картофеля, а также компрессы из охлажденных использованных чайных пакетиков. Этот дешевый и очень простой способ помогает стереть следы усталости даже после бессонной ночи.