Здоровый образ жизни

27 Августа 2009

Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни - это комплексное понятие, которое включает сразу несколько жизненных сфер каждого конкретного человека. О том, что интерес к здоровому образу жизни постепенно выдвигается на передовые позиции, свидетельствует хотя бы оформление здорового образа жизни в целую науку - валеологию. Наука о здоровом образе жизни ещё очень молода, несмотря на то, что отдельные её аспекты известны человечеству уже на протяжении нескольких тысячелетий.

Эти научные знания, как и некоторые области медицины, касаются сохранения и укрепления здоровья, однако в отличие от тоЗдоровый образ жизний же гигиены и целого ряда медицинских наук, сведения о здоровом образе жизни совершенно не касаются таких понятий, как болезнь, лечебные мероприятия или экстренная профилактика. Другими словами, здоровый образ жизни подразумевает комплекс мер по реализации собственных возможностей организма для поддержания своей нормальной жизнедеятельности.

Из каких же компонентов складывается здоровый образ жизни? Прежде всего, необходимо отметить рациональное сбалансированное питания, т.е. поступление в организм всех необходимых питательных ингредиентов, причём в сбалансированном для лёгкого усвоения соотношении. Несмотря на кажущуюся простоту рационального питания, добиться его не просто, особенно с учётом всё большего появления генетически модифицированных продуктов, а также активного применения в животноводстве и растениеводстве стимуляторов роста, гормонов и некоторых других биологически активных веществ. Кроме того, необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности каждого человека, которые также вносят свои коррективы в питание. И если раньше существовало положение о необходимости выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов (разумеется, не всем подряд, а лишь лицам, занятым в профессиях с возможностью прямого контакта с той или иной производственной вредностью), то сегодня контроль за этим вопросом уже не осуществляется столь строго. Вывод один: старайтесь употреблять лишь натуральные продукты, как можно больше разнообразьте свой рацион, попытайтесь принимать пищу в одно и то же время, ешьте чаще, но меньше, всегда обращайте внимание на сроки годности продуктов и перечисленные на упаковке составные компоненты.

Второе место в структуре образа жизни занимает физическая активность человека. Сегодня почти каждый из нас должен заниматься спортом. Количество профессий, связанных непосредственно с физической деятельностью, резко снизилось, да и особой популярностью они уже не пользуются. Изменились и условия трудовой деятельности: компьютеры, автоматичесЗдоровый образ жизникое оборудование, «сидячие» профессии. Да и бытовая повседневность с появлением кухонных комбайнов, микроволновых печей, автономных стиральных автоматов и многого другого уже не требует серьёзной физической нагрузки. Между тем, снижение физической активности чревато известными проблемами: ожирение, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, ослабление опорно-двигательного аппарата и т.д. Поэтому не поленитесь сделать утреннюю пробежку (многие специалисты больше рекомендуют вечернюю, чтобы сжечь накопившиеся за день гормоны стресса) и слегка позаниматься на турнике. Ещё лучше посещать фитнес-клубы, тренажёрные залы, бассейны, теннисные корты и прочие спортивные заведения.

Естественно, здоровый образ жизни невозможно совместить с вредными привычками, не говоря уже о наркотиках. Поэтому не будем останавливаться на их отрицательном влиянии на организм, тем более что эта тема многим читателям уже давно «набила оскомину». Лишь отметим, что избавится от своих пагубных привычек непросто, зачастую приходится прибегать и к помощи специалиста. Так есть ли смысл «обрастать» вредными привычками, чтобы потом выбрасывать огромные деньги на освобождение от этой зависимости?

Огромная роль в здоровом образе жизни отводится закаливанию. Сегодня существует несколько методов закаливания: водные процедуры, солнечные ванны, даже закаливание с помощью вентилятора. При этом происходит адаптация организма к резким температурным перепадам и повышается устойчивость к заболеваниям, особенно простудным.

Ну и, конечно же, необходимо выработать в себе необходимые гигиенические навыки. Ни один последователь здорового образа жизни не сядет за стол, предварительно не вымыв руки, и не забудет почистить зубы перед сном.

Жигула Андрей