Рейтинг часовых марок: самые популярные и престижные бренды

14 Февраля 2014

рейтинг часовых марок Vacheron ConstantinЧасы – это нечто большее, чем стильный аксессуар. Именно по часам судят о вкусе и благосостоянии их обладателя, поэтому нет ничего удивительного, что сильные мира сего готовы тратить солидные суммы на покупку часовых механизмов. Многие престижные издания каждый год создают свой рейтинг часовых марок, по которому можно судить о престижности того или иного бренда.

alt

Как составляются рейтинги

Четких критериев, по которым можно оценивать различные часовые марки, не существует. Очевидно, что престижные часы должны быть надежными и дорогими, что же касается эстетических предпочтений, то они у каждого свои. Кто-то предпочитает классику, кому-то по душе экстравагантные модели «с изюминкой», а кто-то мечтает о точно таких же часах, как у какой-то знаменитости. И нет ничего удивительного, что различные рейтинги могут не совпадать между собой.

рейтинг часовых марок Vacheron Constantin
Vacheron Constantin
рейтинг часовых марок Maurice Lacroix
Maurice Lacroix

Конечно, если марки предлагают часы в разных ценовых категориях, то составить рейтинг сравнительно просто: дороговизна часов недвусмысленно указывает на их престижность. Значительно сложнее сравнивать модели в одной ценовой категории. По сути, подобные рейтинги всегда в какой-то степени субъективны и основываются на личных предпочтениях и вкусах людей, которые их составляют.

рейтинг часовых марок Patek Philippe
Patek Philippe
рейтинг часовых марок Frank Muller
Frank Muller

При составлении рейтингов, как правило, учитывается популярность той или иной модели. Конечно, если просто посчитать, какие модели продаются чаще всего, пальма первенства будет у массовых брендов, которые доступны всем. Поэтому при составлении рейтингов обязательно учитывают качество часов и эксклюзивность моделей. Кроме того, большое значение имеет потенциал компании, производящей часы, а также ее годовой оборот.

Все часовые бренды имеют свои особенности. Некоторые предлагают потребителям сложные модели и точнейшие механизмы. Иные марки уделяют особое внимание оригинальному оформлению часов. Какие-то фирмы радуют своих поклонников роскошными часами уже сотни лет, как, к примеру, Vacheron Constantin, а какие-то бренды, например, Maurice Lacroix, еще относительно молоды, но уже престижны.

alt

Выбор знаменитостей

У женщин традиционно больше возможностей продемонстрировать свое процветание, чем у мужчин. Если представительница прекрасного пока может украшать себя с ног до головы, то для мужчины часы являются едва ли не единственным доступным драгоценным аксессуаром. Вероятно, именно по этой причине известные политики и общественные деятели, актеры и спортсмены так неравнодушны к хорошим часам престижных марок.

рейтинг часовых марок Rolex
Rolex
рейтинг часовых марок Cartier
Cartier

Коллекциями дорогих часов могут похвастаться Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Любимые часы Сильвио Берлускони - Vacheron Constantin. А белорусский президент Александр Лукашенко предпочитает швейцарские часы бренда Patek Philippe. Звезды тоже не чуждаются роскоши: актриса Деми Мур, например, выбирает марку Frank Muller. Этот же бренд предпочитает и известный певец Робби Уильямс.

alt

Европейский рейтинг

Известный европейский журнал Business Montres предлагает рейтинг самых популярных марок часов, известных своим качеством и стильным дизайном. При составлении рейтинга учитывалась не только популярность моделей часовых механизмов, но и потенциал роста компаний, эффективность менеджеров, дистрибьюторская сеть.

рейтинг часовых марок Omega
Omega
рейтинг часовых марок Breguet
Breguet

Почетное первое место в рейтинге занимает марка Rolex, входящая в сотню самых известных брендов в мире. Эти элитные часы оснащены специальным механизмом, который их заводит при постоянном ношении. На втором месте – не менее знаменитая марка Cartier. Замыкает тройку лидеров бренд Omega. На почетном четвертом месте культовая марка Patek Philippe, потом идут бренды Swatch, Breguet, TAG Heuer, Longines, Chopard и IWC.

рейтинг часовых марок TAG Heuer
TAG Heuer
рейтинг часовых марок Anne Klein
Anne Klein

При этом такие престижные марки, как Patek Philippe и Breguet, относятся к классу Супер-премиум. Блистательная марка Cartier, Chopard, надежные часы от IWC, знаменитая марка Omega и авангардистский TAG Heuer – бренды класса Люкс. Часы от Longines условно относят к первому классу, а марка Swatch предлагает часы в различных ценовых категориях. В классе Premium-Fashion лидируют такие бренды как Pequignet, всегда очаровательный Chanel и модный Hermes, в классе Fashion – яркие часы от Louis Vuitton, стильные – от Pierre Cardin, изящные от Anne Klein.

alt

Американский рейтинг

Наряду со Швейцарией и Японией в тройку лидеров производства часов входит и США. Но здесь, разумеется, носят часы не только отечественного производства. На первом месте в рейтинге марка Blancpain, на втором – старейший часовой бренд Vacheron Constantin, на третьем – легендарный Breguet, часы, ставшие классикой.

рейтинг часовых марок Hublot
Hublot
рейтинг часовых марок Harry Winston
Harry Winston

Также в список самых популярных в Америке марок входят оригинальный и запоминающийся бренд Hublot, Chopard, Rolex, IWC, роскошный Van Cleef&Arpels, Harry Winston и Frank Muller – марка для амбициозных людей. Среди американских брендов особенно популярны:

  • Anne Klein – известные американские часы, изящно украшенные стразами, а иногда и настоящими бриллиантами;
  • Timex – известный бренд, который производит водонепроницаемые спортивные часы со множеством функций;
  • Marc Ecko – часы для «продвинутой» молодежи. Надежные часы, защищенные от воды, пыли и ударов, отличаются стильным дизайном.

Американский рейтинг заметно отличается от европейского, и это лишь подтверждает, что все подобные рейтинги в какой-то степени субъективны. Существует множество марок часов на любой вкус и кошелек, и любая модель может стать для кого-то желанной. Причем это в равной степени относится как к дорогим, так и к доступным моделям. Впрочем, по мнению многих, часы могут быть только дорогими. Вкладывая средства в подобные аксессуары, человек не только сохраняет свой капитал, но и демонстрирует окружающим свою респектабельность. Существует также мнение, что дорогие часы обозначают, что их владелец по-настоящему дорожит своим временем, а это качество ценилось во все эпохи в любом обществе.

Читать дальше Предпочтения