Как правильно носить часы: для мужчин и женщин

23 Ноября 2013

как правильно носить часыНаручные часы бывают всевозможных форм и размеров. Как правильно носить часы? Это аксессуар, который можно носить для того, чтобы знать время или просто в качестве модного атрибута. Наручные часы можно также носить для того, чтобы показать свою индивидуальность, начиная от причудливых часов с изображением Микки Мауса до солидных дорогих часов, таких как Rolex с бриллиантами, которые носят финансово успешные люди.

Часы можно носить как на правом, так и на левом запястье. Определитесь сами, где вам будет удобнее. Хотя большинство людей по традиции все же носят часы на левом запястье. Это можно объяснить тем, что большая часть людей правши, поэтому им легче заводить часы правой рукой.

alt

Виды часов

Наручные часы бывают для повседневного использования, ювелирные, спортивные, а также часы представительского класса и дизайнерские. Все зависит от того, по какому поводу вы носите наручные часы. Кроме того, часы бывают не только наручными, но еще карманными или в виде браслетов и кулонов. Есть часы с аналоговым циферблатом, электронные и кварцевые.

 

Часы, которые вы носите каждый день, должны быть нейтральными и надежными, так как вы носите их на работу, в командировки и просто, когда отдыхаете.

 

Большой популярностью пользуются часы из нержавеющей стали, хотя многие люди предпочитают другие материалы, например, пластик и резину.

alt

Часы к случаю

как правильно носить часыНа такие особые события, как свадьбы, крестины, похороны или званые обеды и ужины, а также в оперу и театр нужно надевать другие часы, предназначенные специально для таких случаев. Это должны быть часы из более дорогих металлов, например, из серебра, золота или платины, а их диаметр не должен превышать четыре сантиметра. У таких часов должен быть аналоговый циферблат, сами часы должны иметь очень сдержанный дизайн.

Лучше всего, если часы для торжественных событий будут сделаны из того же металла, что и остальные ваши ювелирные украшения. Так, если женщина надела ожерелье с платиной, то часы на ней должны быть также из этого металла. А если на мужчине золотые запонки, часы тоже должны быть из золота.

alt

Спортивные часы

Если вы занимаетесь спортом, то вам подойдут спортивные часы, которые предназначены специально для тех людей, которые ныряют, занимаются бегом, участвуют в гонках и так далее. Имея такие часы, вы не только сможете узнавать время, но еще и измерять глубину или скорость, а также использовать часы в качестве компаса.

 

Спортивные часы можно носить не только во время занятий спортом, но и в обычнее дни.

 

Вы можете надевать их с рубашкой с длинными рукавами и даже к галстуку. Хотя модные эксперты не рекомендуют носить спортивные часы со строгими костюмами.

alt

Часы представительского класса

как правильно носить часыТакие часы должны быть с ремешком из черной или коричневой кожи. Их можно носить под одежду полуформального стиля, например, с блейзером или костюмом для мужчины, а также с вечерним платьем для женщины.

Постарайтесь подобрать часы так, чтобы они сочетались с вашим ремнем и туфлями. Так вы будете выглядеть более стильно и продемонстрируете свой вкус.

Что касается правил ношения наручных часов, то мужчине непозволительно носить часы, которые будут свободно болтаться на запястье. Они должны идеально сидеть на руке, не быть слишком узкими и слишком свободными.

Женщины могут носить часы, которые будут свободно сидеть на запястье или плотно прилегать к нему. Но главное, чтобы часы не облегали руку слишком плотно.

alt

Карманные часы

как правильно носить часыКроме наручных часов, есть еще карманные часы. Чаще всего их носят мужчины. Обычно такие часы кладут в карман пиджака, цепочку от часов протягивают сквозь петлю для пуговицы, а брелок часов кладут в карман с другой стороны.

Если вы носите джинсы, то можете положить карманные часы в карман джинсов, протянуть цепочку через шлевку для ремня и оставить брелок свободно свисать.

Женщины также могут носить карманные часы, чтобы подчеркнуть винтажность своего образа. Можно носить их на длинной цепочке вокруг шеи или пристегнуть булавкой или брошью к блузке. В таком случае других аксессуаров должно быть минимальное количество.

alt

Золотые часы

как правильно носить часыЧто может быть более классическим, чем золотые часы. Такие часы придадут вам солидности и успешности. Но важно знать, что их нужно уметь правильно сочетать с одеждой и аксессуарами. Если женщина собирается носить золотые часы в офис на работу, то лучше всего сочетать часы из розового золота и белой керамики с юбкой-карандашом и шелковой блузкой. Мужчины же, решившие надеть золотые часы на работу, должны придерживаться принципа минимализма. Это могут быть часы из золота двух оттенков и нержавеющей стали.

Если вы собираетесь надеть золотые часы на какое-то торжественное мероприятие, то можете позволить себе золотые часы в четырнадцать каратов. Мужчинам лучше всего подойдут часы из желтого золота в сочетании с классическим костюмом или смокингом. Если вы хотите привлечь к себе внимание окружающих, то не бойтесь надеть золотые часы, украшенные бриллиантами.

Для отдыха в выходные дни вы можете носить золотые часы с кожаным ремешком в сочетании с джинсами и рубашкой-поло. Часы из белого золота также отлично подходят для отдыха. К таким часам лучше всего подбирать кожаный ремешок. Женщины могут подобрать себе часы из белого золота в виде браслета. Они будут смотреться очень стильно и в то же время немного небрежно.

Читать дальше Стиль и этикет